Сайт ЖКТ.info представляет актуальную и полезную информацию о симптомах, диагностике, лечению и профилактике основных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Здравствуйте, доктор. Можно ли обойтись без осмотра при геморрое?

Вопросы врачу о геморрое

Вопрос:

Здравствуйте! Мой муж напрочь отказывается посещать врача-проктолога. С детства его беспокоит геморрой, то он появляется, то потом исчезает и снова появляется. В общем, в этот раз, судя по его же словам, болезнь протекает тяжелее: его беспокоят боли, ему сложно ходить в туалет, однако к врачу он все равно отказывается записываться. Говорит, мол, всё само собой пройдет. Подскажите, доктор, чем могут обернуться последствия этой болезни ему? Посоветуйте ещё лекарства, чтобы помочь мужу. И можно в этом случае действительно обойтись без осмотра доктора?

Ольга, 39 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Нельзя рекомендовать лекарства, не видя пациента, поскольку медики назначают препараты, учитывая множество нюансов. В данном случае важно понять, какова степень заболевания, насколько выражены те или иные симптомы, имеются ли противопоказания у вашего мужа. Поэтому ответ на вопрос, можно ли обойтись без осмотра, отрицательный. Нельзя!

3 комментариев к статье «Здравствуйте, доктор. Можно ли обойтись без осмотра при геморрое?»
  1. Знаете, это весьма щепетильный момент, думаю, не только для мужа героини. Когда мне, молодой, современной девушке, пришлось обратиться к проктологу, то тоже было некое волнение и смущение (в итоге беспочвенные). Зато именно на приеме выяснилось, что у меня не геморрой. Неожиданно. И я сама себя до этого длительно «лечила» неправильно.

  2. Мой муж тоже долго стеснялся сходить на осмотр к проктологу и долго мучился, пока кровотечения не стали частыми. После осмотра назначили эффективное лечение в таблетках и свечах, стало легче.

  3. Здравствуйте, уважаемые администраторы, ваш адрес электронной почте, указанный на сайте не работает. Как с вами связаться? Спасибо.

Напишите Ваш комментарий



Adblock
detector