Сайт ЖКТ.info представляет актуальную и полезную информацию о симптомах, диагностике, лечению и профилактике основных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Боль в правом подреберье. Дискинезия желчных путей

Боль в правом подреберье может быть симптомом различных заболеваний: аппендицит, расстройство кишечника или же дисфункция желчных путей. В последнее время специалисты отмечают всплеск заболеваний с вышеуказанным симптомом, связанных именно с дисфункцией желчных протоков. Дискинезия все чаще встречается среди молодых людей, в возрасте от 20-ти до 40 лет.

Боль в правом подреберье может быть симптомом различных заболеваний: аппендицит, расстройство кишечника или же дисфункция желчных путей.

В последнее время специалисты отмечают всплеск заболеваний с вышеуказанным симптомом, связанных именно с дисфункцией желчных протоков. Дискинезия все чаще встречается среди молодых людей, в возрасте от 20-ти до 40 лет.

Дискинезия желчных путей

Это заболевание, которое связано с нарушением функции желчевыводящих протоков, отсутствием моторики. Причинами возникновения этого заболевания могут стать:
— Расстройства вегетативной системы (частые стрессы, невроз, фобии и др.);
— Систематический голод, нерегулярное питание;
— Патология желчного пузыря или органов пищеварения.

Дискинезинезию желчных путей делят на гиперкинетическую (гипермоторная) и гипокинетическую (гипомоторная). Гипомоторная дискинезия вызывает тупую боль в подреберье, которая уменьшается после приема пищи, минеральной воды.

Этот вид заболевания характеризуется нарушением моторики желчных протоков, в результате чего желчь застаивается и накапливается в желчном пузыре.

При гипермоторной дискинезии возникают более резкие боли, которые длятся на протяжении долгого периода. Чаще всего гипермоторная дискинезия возникает в результате диет, приема алкоголя, стресса.

Для того чтобы определить моторику желчевыводящих путей применяются такие методы как: УЗИ, зондирование, радиоизотопные методы.

Соблюдение диеты

При дискинезии желчных протоков показано диетическое питание, а также постельный режим на протяжении 3-х суток. Еду следует употреблять 5-6 раз в день. Что касается правильного питания, то здесь работает диета №5, которая была разработана известным диетологом Михаилом Певзнером. Диета предполагает измельченную пищу.

Нельзя употреблять в пищу: сдобу, уксус, пряности, алкоголь, какао, шоколад, консервы, жирное мясо и рыбу, грибы, бобы, чеснок, газированную воду.

Можно употреблять в пищу: хлеб (желательно черствый), петрушку, укроп, сухари, яйца, супы, каши, вермишель, овощи (вареные), кефир, творожные блюда.

Кроме этого показаны травы, в частности бессмертник песчаный, который улучшает желчеотделение, а также уменьшает концентрацию желчи, улучшает моторику желчного пузыря.

Отвар цветков бессмертника песчаного помещают в глубокую посуду, заливают 200 мл горячей воды и настаивают на протяжении 15 минут. Затем отвар отцеживают и охлаждают. Пить по 200 мл дважды в день за полчаса до еды.

Важно! На период реабилитации откажитесь от алкоголя и жирных блюд, они стимулируют выделение желчи!

К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий



Adblock
detector