Сайт ЖКТ.info представляет актуальную и полезную информацию о симптомах, диагностике, лечению и профилактике основных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Скажите, пожалуйста, можно ли делать лигирование геморроя до беременности?

Вопросы врачу о геморрое

Вопрос:

Добрый день! Буду благодарна, если вы мне ответите на мой важный вопрос. Дело в том, что я не так давно была на приёме у проктолога, и она вынесла диагноз, что у меня хронический геморрой второй степени. Она назначила мне лигирование. Однако мы с мужем решили запланировать беременность буквально через пару месяцев. Принципиально на такой срок. Можно ли делать лигирование до беременности? Какие последствия при этом могут быть? Заранее спасибо.

Ирина, 27 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Конечно, данный вопрос лучше решать со своим лечащим врачом. Но что точно можно сказать — геморрой лучше лечить до беременности, поскольку вынашивание ребёнка может только усугубить протекания заболевания. В результате нельзя исключать усиление симптоматики и существенное ухудшение состояния. Обсудите, возможно ли лигирование геморроя до беременности, с гинекологом и проктологом.

К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий



Adblock
detector