Сайт ЖКТ.info представляет актуальную и полезную информацию о симптомах, диагностике, лечению и профилактике основных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Подскажите, пожалуйста, насколько эффективен дренаж гнойного парапроктита и может ли недуг вернуться вновь?

Вопросы врачу о геморрое

Вопрос:

Я с такой проблемой: полгода назад перенес операцию – вскрытие и дренаж гнойного парапроктита. При этом было осложнение – флегмона промежности. В послеоперационном периоде появились боли в боку (до сих пор есть), диету мне не назначили, жил и питался привычным образом. Но позавчера в паху (возле ануса) появилось образование, болей нет, но сегодня опухоль увеличилась, а температура поднялась до 37,5 0С. Проконсультируйте, пожалуйста, может ли это снова быть парапроктит? Просто в прошлый раз были боли при ходьбе и ощупывании образования. Сейчас этого нет. Стоит ли мне срочно обратиться в больницу?

Евгений, 48 лет.

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. Дренаж гнойного парапроктита не всегда оканчивается полным излечением. Поэтому нельзя исключать рецидив неприятного заболевания. Разумеется, вам необходимо в срочном порядке обратиться в больницу и пройти дальнейшее обследование и врачебные манипуляции.

К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий



Adblock
detector